Первая леди вместе с детьми открыла фестиваль "Арсенал идей"

Первая леди вместе с детьми открыла фестиваль "Арсенал идей"

Марина Порошенко открыла первый фестиваль для подростков "Арсенал идей".

Супруга Президента Марина Порошенко вместе с детьми Александрой, Евгенией и Михаилом приняла участие в открытии Первого интерактивного образовательного фестиваля для детей и подростков "Арсенал идей". Открытие началось с песни в исполнении детского вокального коллектива школы-интерната №11 для детей с ослабленным зрением, которая была написана специально к открытию фестиваля, "Мы изменим мир!", передает  пресс-служба Главы государства.

Обращаясь к присутствующим, Марина Порошенко заметила: "Арсенал идей" - это не просто место развлечений. Это, в первую очередь, детское пространство для поиска своего увлечения, а возможно - и дела на всю жизнь. Сегодняшний мир полон большим количеством информации, новыми изобретениями и направлениями деятельности. В этом водовороте трудно найти время и возможность познать все. Очень хорошо, что есть такие фестивали, как "Арсенал идей", которые являются настоящей площадкой для познания".

Также М.Порошенко особо отметила возможность участия в фестивале "Арсенал идей" детей вместе с их семьями: "Дети берут с собой во взрослую жизнь пример и мировоззрение своих родителей, а узнать его можно только во взаимодействии. Поэтому очень важно, чтобы члены семьи общались между собой, имели пространство для совместного творчества, получения новых знаний, разделяли интересы друг друга. Именно таким образом преодолеваются барьеры между поколениями. Я искренне благодарна организаторам за невероятную насыщенность фестиваля разнообразными мероприятиями для общей деятельности детей и родителей".

В программе фестиваля - творческие уроки по искусству, различные интерактивы в пространстве музеев, науки и робототехники, кинопрограмма и театральные представления, школы юного журналиста, фотографа и кинодокументалиста, уроки вокала и хореографии, чемпионат по сборке Кубика Рубика, уличный парк археологических исследований и специальная программа для детей с особыми потребностями.

Также в рамках образовательного фестиваля "Арсенал идей" начала работу Шестая киевская международная модель ООН. Это своеобразная ролевая игра - моделирование Генеральной Ассамблеи ООН с обсуждением тех вопросов, которые стоят на повестке дня Организации, с использованием тех же правил и процедур. Участие в Модели ООН берут 60 делегатов в возрасте от 14 до 22 лет. Общаясь с участниками Модели, Марина Порошенко сказал: "Такой проект - это прекрасная возможность научиться решать острые вопросы за столом переговоров, чтобы никогда больше не допустить того, что очень трудно воспринять в 21 веке - войны. Я вижу, что Украина имеет достойное молодое поколение, ради которого все мы проходим этот сложный путь испытаний и хотим перемен к лучшему".