Климкин призвал Ватикан способствовать мирному урегулированию конфликта

Климкин призвал Ватикан способствовать мирному урегулированию конфликта

Климкин призвал Ватикан поддержать процесс мирного урегулирования в Украине

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Ватикане поблагодарил за поддержку территориальной целостности Украины и призвал поддержать процесс мирного урегулирования в регионе. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Министр рассказал о результатах недавнего саммита "Восточное партнерство" в Риге и проинформировал о мерах, принимаемых украинской стороной в контексте мирного урегулирования конфликта. Министр выразил благодарность за поддержку Ватиканом территориальной целостности Украины и призвал поддержать процесс мирного урегулирования в регионе", - говорится в сообщении.

Кроме того обсуждался вопрос привлечения т.н. церковной дипломатии к обеспечению общественного согласия и прекращения противостояния в Украине. В частности, было положительно отмечено создание Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины, который будет служить основой для взаимодействия церкви и государства в международных отношениях.

Как сообщал УНН, во время встречи с Папой Франциском Министр выразил надежду, что украинцы непременно будут иметь возможность приветствовать понтифика на своей земле. П.Климкин также передал в качестве подарка Папе Римскому рисунок украинских воспитанников детского дома с призывом к Папе молиться за Украину.