Шокин: Снятие депутатского иммунитета с Клюева обоснованно и законно

Шокин: Снятие депутатского иммунитета с Клюева обоснованно и законно

Генпрокурор отметил, что рассмотрение данного вопроса на комитете является процедурным.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин утверждает, что у следствия есть все необходимые доказательства обоснованности представлений на дачу согласия Верховной Рады о снятии неприкосновенности с народного депутата Сергея Клюева.

"Я готов подтвердить членам Комитета достаточность, законность и обоснованность представления и законность получения доказательств, как это и предусмотрено регламентом (Верховной Рады – ИФ)", - заявил В.Шокин на заседании парламентского комитета по вопросам регламента в четверг.

По его словам, если члены комитета хотят получить детальные разъяснения в отношении обоснованности прокурорских представлений, то в таком случае это означает переход в плоскость досудебного расследования.

При этом В.Шокин отметил, что в связи с тем, что досудебное следствие по этому уголовному производству продолжается, и "будет продолжаться еще неопределенное время", то есть необходимость проведения комитетского заседания в закрытом режиме и даче письменного согласия на неразглашение тайны следствия.

В свою очередь, присутствующий на заседании С.Клюев настаивает на проведении открытого заседания Комитета с участием СМИ.

Как сообщалось, 12 мая генпрокурор В.Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с нардепов С.Клюева (фракция "Оппозиционный блок") и нардепа, экс-комбата "Айдара" С.Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.

Говоря о преступлениях, в которых подозревается С.Мельничук, генпрокурор отметил, что в ходе брифинга у него нет времени перечислять все статьи УК Украины, по которым он обвиняется. Вместе с тем, по словам В.Шокина, основная статья, которую инкриминируют экс-комбату "Айдара", – это создание преступной организации.