Директора одной из шахт подозревают в финансировании терроризма

Директора одной из шахт подозревают в финансировании терроризма

Директор шахты на Донбассе подозревается в финансировании террористической организации "ДНР" за счет реализации угольной продукции.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту финансирования террористической организации "ДНР" за счет реализации угольной продукции. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Следствием установлено, что директор одной из шахт региона, которая находится на оккупированной территории, входя в преступную группу, вместе с сообщниками незаконно завладел имуществом ГП "Донецкая железная дорога", а именно - локомотивами и железнодорожными путями. Своими действиями чиновник нанес ущерб государственному предприятию на сумму свыше 430 млн грн.

После этого, имея в своем распоряжении средства и механизмы для погрузки и отправки незаконно добытого на неподконтрольной территории угля, директор, используя поддельные документы, реализовал энергетическим предприятиям Украины почти 4000 тонн угольной продукции на сумму более 4 млн грн.

В дальнейшем эти деньги были направлены на финансирование террористической организации.

В настоящее время должностному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2.ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.