В Украине представили проект Концепции информационной безопасности

Автор
В Украине представили проект Концепции информационной безопасности

Экспертный совет при Министерстве информационной политики представил проект Концепции информационной безопасности Украины.

Концепт разработан в соответствии с графиком выполнения программы действий правительства на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба информационного ведомства.

В основу проекта Концепции положена новая парадигма информационной безопасности, а именно: обеспечение информационного суверенитета Украины путем устойчивого развития национального информационного пространства и защиты этого процесса от внешних и внутренних угроз.

"Разработчики Концепции, в частности, считают, что в соответствии с условиями современного мира должны в первую очередь учесть требование удовлетворить информационные потребности человека, общества и государства. Отмечается развитие кибернетических, телекоммуникационных и других автоматизированных систем, формирующих информационно-телекоммуникационную базу внутригосударственного информационного пространства", - говорится в сообщении.

В документе также заложены конкретные механизмы реализации задач по обеспечению информационной безопасности государства и дополнительные режимы общественного контроля за этой деятельностью. Проект Концепции информационной безопасности отправят для экспертной оценки специалистами ОБСЕ и других международных организаций. Затем начнется ряд рабочих поездок членов ЕРМИП в регионы для обсуждения документа с экспертной средой и местными общинами Харькова, Одессы, Львова, Днепропетровска, Запорожья, Ивано-Франковска и Мариуполя.

Напомним, что в состав Экспертного совета по разработке Концепции информационной безопасности и по вопросам развития информационного пространства Украины вошли 16 экспертов из сфер информационной политики, безопасности, образования, медиаменеджмента и журналистики. Эксперты начали работу над документом 26 марта 2015 г.