Интерпол отказался объявлять в международный розыск Пшонку и Ратушняка

Интерпол отказался объявлять в международный розыск Пшонку и Ратушняка

Интерпол отказался объявить в розыск бывшего Генпрокурора Виктора Пшонку и экс-заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка.

Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего Генпрокурора Виктора Пшонку и экс-заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка. Об этом заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

По словам В.Неволи, эксперты международной организации пришли к выводу, что розыск указанных лиц с использованием системы Интерпола противоречит требованиям третьей статьи устава организации (запрет любого вмешательства в дела, которые носят политический, военный, расовый и религиозный характер) и не отвечает принципам соблюдения нейтралитета со стороны Интерпола.

Руководитель украинского бюро Интерпола подчеркнул, что выводом сопоставления характера и содержания подозрений в делах Майдана, выдвинутые всем представителям бывшей власти, с положениями статьи 3 и 2 устава Интерпола, является то, что эти события связаны с изменением политической ситуации в стране.

В.Неволя сообщил, что возможность привлечения указанных лиц к ответственности сохраняется, но, вместе с тем, механизмы, средства и каналы связи Интерпола не могут быть использованы.