ОБСЕ: "ДНР" 3 июня применяла РСЗО с территории Донецка

ОБСЕ: "ДНР" 3 июня применяла РСЗО с территории Донецка

Боевики так называемой "ДНР" стреляли из РСЗО "Град" по позициям сил АТО со стороны подконтрольных им территорий, в том числе и из Донецка.

Такая информация представлена в опубликованном отчете СММ ОБСЕ. Так, в отчете указано, что в течение 9 часов наблюдатели слышали 249 взрывов входящего и исходящего огня. Обстрелы проводились из артиллерии, минометов и РСЗО. В СММ подчеркнули, что большая часть выстрелов проводилась с территорий, подконтрольный "ДНР".

Также сообщается, что удары были направлены на поселок Опытное в 10 км от Донецка. Кроме этого, обстрелам подвергалась гражданская инфраструктура в районе Донецкого аэропорта.

Кроме этого СММ ОБСЕ фиксировала "отведенное" вооружение за пределами согласованных мест отвода. Так, в контролируемых "ДНР" районах, СММ наблюдала 12 основных боевых танков (Т-64 и Т-72) и военный грузовик, буксирующий 122-мм артиллерийское орудие. В районах, контролируемых украинским правительством, СММ наблюдала один танк Т-64. Также беспилотники СММ зафиксировали 4 танка и 3 гаубицы на территориях, контролируемых украинской стороной.