Президент, премьер и спикер ВРУ поздравили журналистов

Автор
Президент, премьер и спикер ВРУ поздравили журналистов

Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Владимир Гройсман поздравили журналистов с профессиональным праздником, который отмечается сегодня.

Глава государства отметил, что журналисты являются настоящими защитниками Отечества, потому что гибридная война против Украины имеет большую информационную составляющую.

"Вашими глазами Украина и мир смотрят на события в украинском Донбассе. Ваши слова, эмоции, видео и фотокадры вычеканивают в наших сердцах любовь к Украине, вызывают восхищение нашими героями", - отметил Порошенко в своем поздравлении, обнародованном на сайте президента.

При этом глава государства подчеркнул, что работа сотрудников СМИ является еще более важной в вопросе контроля за действиями власти.

Порошенко пожелал журналистам крепкого здоровья, смелых планов, творческих достижений и мира.

В свою очередь Яценюк выразил благодарность всем представителям СМИ, которые в переломные для Украины времена остались верными профессиональной этике, стали примером высокого гражданского мужества и глубокой ответственности за судьбу страны.

"Мы не устаем повторять, что свобода слова – это жизненно важная ценность, фундаментальная основа, на которой возводится успешная демократическая страна. И мы сделаем все, чтобы притеснения этой свободы, преследования журналистов и нападки на них навсегда остались в истории", - отметил премьер в своем поздравлении, размещенном на Правительственном портале.

Он также призвал почтить память журналистов, которые погибли во время исполнения профессиональных обязанностей.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в своем поздравлении отметил, что после двух революций в Украине в условиях наглой агрессии работа журналистов становится еще более весомой.

"Гражданам очень важно знать, что происходит во всех уголках нашей страны, как живут Крым и Донбасс, как идут реформы и что думают об Украине за рубежом. И от того, что и как вы пишете, снимаете, делаете фильмы и вещаете, зависят информированность и настроения наших граждан, а следовательно, и всего общества, и, конечно, образ нашего Отечества в глазах мира", - отметил Гройсман.