Секретарь СНБО назвал три версии пожара на нефтебазе под Киевом

Секретарь СНБО назвал три версии пожара на нефтебазе под Киевом

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал версии пожара под Киевом.

Министерство внутренних дел отрабатывает три версии масштабного пожара на нефтебаз в Василькове - умышленный поджог, нарушение техники безопасности во время подделки топлива и диверсия. Об этом в эфире "5 канала" сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает корреспондент УНН.

"Не исключается умышленный поджог. Мотивация этого понятна, ведь вокруг этой нефтебазы велось следствие и тех ресурсов, которые там хранились. И не исключается версия поджога для того, чтобы скрыть деятельность, которая там незаконно велась", - рассказал А.Турчинов.

Он рассказал, что отрабатывается также версия нарушения техники безопасности "во время бадяжения топлива или других причин, которые невозможны при правильной эксплуатации соответствующей техники".

"Не исключается версия о диверсии, но первые две наиболее вероятные", - добавил А.Турчинов.

Он заверил, что в ближайшее время МВД проинформирует о результатах расследования и арестах.

Напомним, пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в Васильковском районе Киевской области вспыхнул в 17:29 в понедельник, 8 июня. На следующий день огонь охватил 16 резервуаров из 17.

В результате пожара погибли четыре человека: трое спасателей и один сотрудник нефтебазы. Также известно о 12 пострадавших, находящихся в областной больнице столицы, ожоговом центре и больнице в Василькове.

По факту гибели людей во время пожара МВД возбудило дело по ст. 275 Уголовного кодекса. Ранее также сообщалось об открытом деле по ст. 273.