ИС: К нападению на генконсульство в Ростове причастно ГРУ

ИС: К нападению на генконсульство в Ростове причастно ГРУ

Дмитрий Тымчук утверждает, что к нападению на генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону причастно ГРУ.

По данным группы "Информационное сопротивление", к нападению на генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону в ночь с 12 на 13 июня имеет прямое отношение Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ ГШ ВС РФ). Об этом написал в Фейсбуке руководитель группы "Информационное споротивление" Дмитрий Тымчук, передает Укринформ.

"В частности, установлено, что перед прибытием на место провокации (переулок Халтуринский 28/40, где расположено генконсульство Украины) сбор и инструктаж нападавших был осуществлен на территории "базы подготовки" наемников для формирований российско-террористических войск на Донбассе (расположена в Ростове-на-Дону, район улицы Левобережная)", - написал Тымчук.

Он добавил, что "данная "база" - объект ГРУ ГШ ВС РФ, где под руководством инструкторов 22-й отдельной бригады спецназа (22 обрСпН, командир - Хоптяр Андрей евгеньевич) боевики с Донбасса и наемники из числа граждан РФ проходят подготовку перед отправкой в Украину для участия в боевых действиях (в частности, готовятся снайперы, корректировщики артогня, минеры-подрывники, гранатометчики и пр.)".

Напомним, 13 июня около часа ночи возле консульства Украины в Ростове-на-Дону толпа. Агрессивно настроенные люди разбили окна, сорвали вывески и забросали здание кирпичами, яйцами, помидорами, разным мусором. После ночного нападения неизвестных украинское генконсульство в Ростове-на-Дону временно приостановило работу с гражданами.