Стець предлагает задействовать ОБСЕ для защиты журналистов на Донбассе

Стець предлагает задействовать ОБСЕ для защиты журналистов на Донбассе

Глава Мининформполитики предлагает задействовать ООН для защиты журналистов.

Многочисленные нарушения прав журналистов в аннексированном Россией Крыму и на оккупированных территориях Донбасса требуют задействования всех возможных механизмов для их защиты, в частности, международных организаций.

Об этом заявил в понедельник министр информационной политики Юрий Стець в ходе конференции "Безопасность журналистов, свобода медиа и плюрализм во времена конфликта" в понедельник в Вене, сообщает пресс-служба министерства.

"Учитывая многочисленные факты нарушения прав журналистов в аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донбасса, мы должны задействовать все механизмы, в том числе и сотрудничество с ОБСЕ. Вместе с мировым сообществом мы должны обеспечить журналистам их право на профессию", - отметил Стець.

В течение двух дней работы конференции ведущие специалисты в сфере медиа, представители международных организаций и правительств стран Европы обсудят вопросы безопасности журналистов, журналистской этики при освещении конфликта, регуляции работы СМИ в условиях конфликта, пропаганды и информационной войны.

По итогам конференции будет разработан блок рекомендаций, отражающих ведущий опыт в вопросе освещения конфликтов и войн.