ОБСЕ обвинила "Азов" в нарушении Минских соглашений

ОБСЕ обвинила "Азов" в нарушении Минских соглашений

13 июня СММ наблюдала за военным парадом в Мариуполе, находящемся под контролем Киева.

На параде в Мариуполе в субботу, 13 июня, было тяжелое вооружение, которое должно быть отведено от линии соприкосновения в Донбассе согласно Минским договоренностям. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Согласно сообщению, 13 июня СММ наблюдала за военным парадом в Мариуполе, находящемся под контролем Киева. Парад был организован добровольческим батальоном "Азов" в составе МВД, чтобы отметить первую годовщину освобождения города Мариуполя от сил "ДНР". В параде приняли участие секретарь СНБО Александр Турчинов и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, а также другие высокопоставленные чиновники.

На параде, согласно отчету, были до 100 военнослужащих Вооруженных сил Украины и "Азова". Наблюдатели отметили, что на площадь города привезли три грузовика-тягача, артиллерийские установки (одна противотанковая пушка 100 мм 2A29 "Рапира" и две 122-мм гаубицы D30), что нарушает Минские договоренности об отводе тяжелых вооружений. Кроме того, на параде были: один БТР, один бронированный автомобиль "Спартан" и двенадцать пикапов с эмблемой "Азов". Четыре машины тянули минометы (2B11 "Сани", 122-мм).

Как известно, сегодня, 16 июня, в Минске пройдет встреча участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР".