Лукашенко о роли ОБСЕ в урегулировании кризиса на Донбассе

Лукашенко о роли ОБСЕ в урегулировании кризиса на Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ОБСЕ должна быть больше вовлечена в процесс урегулирования украинского конфликта.

"Это единственная организация (ОБСЕ - ИФ), которая играет значительную роль в урегулировании конфликта и прекращении военных действий в Украине. Но факт остается фактом, мы бы хотели видеть большую вовлеченность ОБСЕ, большую роль этой организации в нормализации ситуации в Украине", - сказал А.Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком.

Президента Беларуси цитируют государственные СМИ.

Глава государства подчеркнул, что позиция Беларуси относительно работы ОБСЕ известна. "Мы однозначно за усиление ее роли. Мы за такое реформирование организации, которое бы значительно усилило ее роль", - продолжил он.

А.Лукашенко также отметил, что Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Украине. "Эта война уже практически у нас. Поэтому мы крайне настороженно к этому относимся и очень не хотели бы, чтобы произошла эскалация конфликта", - сказал президент.