Шокин просит США помочь расследовать факты коррупции в ГПУ

Шокин просит США помочь расследовать факты коррупции в ГПУ

Виктор Шокин просит США помочь расследовать факты коррупции в Генпрокуратуре, озвученные В.Наливайченко.

Генеральный прокуратур Украины Виктор Шокин обратился к американским коллегам с предложением о привлечении специалистов к расследованию фактов коррупции со стороны бывших должностных лиц этого украинского ведомства.

Как сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры, В.Шокин обратился к американским коллегам с предложением привлечь специалистов соответствующих служб в качестве консультантов для помощи в проведении объективного расследования уголовного производства связанного с озвученными главой СБУ Валентином Наливайченко заявлениями о наличии фактов коррупции со стороны бывших должностных лиц Генпрокуратуры.

В связи с этим, замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе отметил: "Привлечение американских специалистов продиктовано желанием прокуратуры провести беспристрастное и эффективное расследование резонансного дела, о результатах которого будет проинформирована общество".

Как сообщалось, 12 июня В.Наливайченко заявил, что бывший замгенпрокурора получал "преступные доходы" от нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом, где с начала минувшей недели продолжается ликвидация пожара, и даже являлся фактически ее совладельцем.

В понедельник перед допросом в Генпрокуратруре по данному заявлению, В.Наливайченко назвал имя этого чиновника – это бывший замгенпрокурора Анатолии Даниленко.

А.Даниленко в интервью ТСН и 5-каналу заявил, что подаст на В.Наливайченко в суд за ложь.