Патон: НАН выполняет проекты по повышению обороноспособности Украины

Патон: НАН выполняет проекты по повышению обороноспособности Украины

В рамках научной программы повышения обороноспособности Украины уже начато выполнение ряда проектов.

В рамках начатой в 2015 году научной программы по повышению обороноспособности и безопасности Украины был отобран ряд перспективных проектов и уже начата их реализация, заявляет президент Национальной Академии Наук (НАН) Украины Борис Патон.

"С 2015 года в пределах общего финансирования Академии мы положили начало целевой научной программе по проблемам повышения обороноспособности и безопасности государства. И уже начато выполнение отобранных по конкурсу наиболее перспективных проектов", - сообщил Б.Патон на встрече ведущих ученых страны с президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Б.Патон также рассказал, что в течение 2014 года ученые НАН выполняли работы для более 40 крупных отечественных предприятий, в частности, для КБ "Южное", "Мотор Сич", "Антонов", "Арсенал" и других. Кроме того, ученые в последние годы уделяют внимание обеспечению надежной и безопасной работы ядерно-энергетического комплекса, ракетно-космической отрасли и самолетостроения, решению проблем энергоэффективности и энергосбережения, инновационного развития, сферам здравоохранения, медицины и продовольственной безопасности. Также есть разработки для военных в зоне АТО.

"Дальнейшее развитие науки нуждается кардинальных мероприятий на государственном уровне для поднятия престижности научной деятельности, привлечения талантливой молодежи, улучшения социальной защиты ученых", - отметил Б.Патон.

Присутствующий на встрече министр науки и образования Сергей Квит отметил, что агрессия РФ поставила перед украинским научным сообществом новые вызовы, особенно в сфере военно-оборонных технологий. "Сегодня наши университеты успешно выполняют 27 научных тем, утвержденных СНБО и Минобороны", - сообщил он.

С.Квит также отметил, что разработанная специалистами Министерства образования и науки вместе с экспертами новая редакция закона о научной и научно-технической деятельности должна предоставить импульс для развития. Он также отметил важность интеграции украинского научного сообщества с европейским в свете того, что научные контакты с РФ почти потеряны.