Житель Житомирщины задержан за торговлю оружием из зоны АТО

Житель Житомирщины задержан за торговлю оружием из зоны АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милицией и прокуратурой в одном из сел Житомирской области задержали местного жителя.

Он пытался организовать на территории области продажу оружия и боеприпасов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ. Местный активист одной из общественных радикальных организаций, ранее судимый за убийство, планировал обеспечить поставки средств поражения через своих "единомышленников", которые находятся в районе проведения антитеррористической операции.

За "передачами" с оружием и боеприпасами для продажи злоумышленник выезжал в восточные регионы Украины.

Правоохранители задержали "торговца" при попытке сбыта автомата Калашникова с глушителем и 60 патронов калибра 7,42 мм, большинство из которых бронебойно-зажигательные. За них он собирался получить 2000 долларов США.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли пистолет с патронами к нему. Злоумышленник также имел поддельное служебное удостоверение майора подразделения внутренней безопасности с правом ношения табельного оружия несуществующего правоохранительного органа.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления отправителей оружия и боеприпасов и других лиц, причастных к каналу поставок.