Ярош: Мобилизация была неудачной и такой же остается

Ярош: Мобилизация была неудачной и такой же остается

По его словам, люди не готовы к мобилизации.

Народный депутат, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош считает, что мобилизация в Украине прошла неудачно, что старая советская система все еще доминирует в работе, а в обществе нет ощущения войны - и это недоработка главы государства. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов, передает Укринформ.

"Мобилизация неудачная. И шестая волна, которая начинается, думаю, что она тоже будет неудачной. Опять-таки пользуемся теми советскими образцами: мобилизационными планами и т.д. Поэтому в этом направлении тоже надо работать и менять эту систему", - заявил он.

"И даже те кадры, которые могли бы быть полезными - разведчики, артиллеристы, танкисты - никто не хочет! Войны нет! Зачем туда идти воевать? Психологически нет в обществе войны. Это самая большая проблема. Все зависит, собственно, от Верховного главнокомандующего. Они создали Министерство пропаганды, а его работу мы не видим абсолютно", - добавил он.

Напомним, в Украине в пятницу, 19 июня началась шестая очередь частичной мобилизации, цель которой - обеспечить ротацию военнослужащих, призванных в ходе третьей волны. Особый спрос будут иметь специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, разведки, механизированных и танковых подразделений, а также специалисты ремонтных специальностей, водители, военные инженеры и тому подобное. При этом планируется, что в шестую волну мобилизации в равных пропорциях попадут как военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, так и те, кто раньше не проходил военную службу.