Комиссия МВД и психологи работают с личным составом "Торнадо"(Видео)

Автор
Комиссия МВД и психологи работают с личным составом "Торнадо"(Видео)

Члены комиссии МВД Украины и психологи работают с личным составом спецподразделения "Торнадо".

Принято решение о перемещении сотрудников подразделения, заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщили в пресс-службе МВД.

"Задача у нас одна - успокоить население. Ситуация находится под контролем Министерства внутренних дел. Принимаются все меры во исполнение приказа министра внутренних дел по расформированию подразделения. Продолжаются следственные (розыскные) действия", - подчеркнул Яровой.

Как сообщалось, восемь бойцов роты ”Торнадо” арестованы за совершение ряда тяжких преступлений.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, досудебным расследованием установлено, что командир роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" ГУ МВД Украины в Луганской области в период с января до середины марта 2015 года с целью совершения тяжких преступлений на территории дислокации батальона в Привольном Луганской области, в том числе незаконного лишения свободы и похищения местных жителей, создал преступную организацию из подчиненных. Участники преступной группы удерживали в подвале местных жителей и пытали их.

17 июня в Северодонецке, Днепропетровске, Львове и Киеве следователи Главной военной прокуратуры на основании соответствующих решений суда задержали восьмерых участников преступной группы, в том числе организатора. В тот же день по результатам рассмотрения ходатайств ГПУ суд арестовал всех подозреваемых.

Ранее личный состав роты "Торнадо" отказался выполнять требования следователей и под угрозой применения оружия не позволил провести обыски по месту расположения роты.

20 июня следователи и прокуратура начали обыск на базе расформированной роты "Торнадо" в городе Привольное Луганской области.