Кабмин забрал у паралимпийцев 11 млн грн

Автор
Кабмин забрал у паралимпийцев 11 млн грн

Украинские паралимпийцы на нынешней Паралимпиаде в Лондоне завоевали 84 медали, из которых 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовые.

Кабинет Министров перераспределил 11 млн грн, которые ранее предусмотрел на развитие паралимпийского спорта, в уплату взноса Европейской федерации баскетбола за право проведения в Украине Евробаскету-2015.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 26 сентября №964 "Некоторые вопросы уплаты обязательного компенсационного взноса в Европейскую федерацию баскетбола за право проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года".

Согласно документу, в соответствии с ч. 8 ст. 23 Бюджетного кодекса Украины, Кабмин постановил осуществить в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных для Министерства образования и науки, молодежи и спорта на 2012 год в общем фонде Государственного бюджета, перераспределение расходов потребления в сумме 11 млн. грн путем уменьшения их объема по программе 2204120 “Подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх” и увеличение их объема по программе 2204280 “Финансовая поддержка общественных организаций физкультурно-спортивного направления”.

При этом Правительство решило направить эти средства Федерации баскетбола Украины на уплату на протяжении 2012-2015 годов обязательного компенсационного взноса в Европейскую федерацию баскетбола за право проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Международная федерация баскетбольных ассоциаций приняла решение о проведении чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в Украине. В марте этого года Кабмин создал оргкомитет по подготовке и проведению в Украине этих соревнований.

Украинские паралимпийцы на нынешней Паралимпиаде в Лондоне завоевали 84 медали, из которых 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовые. В общем зачете Паралимпиады украинцы заняли 4-е место, и этот результат стал лучшим за все годы независимости Украины.