Киевляне смогут одновременно беречь сердце и кошельки

Киевляне смогут одновременно беречь сердце и кошельки

Жители Киева смогут экономить на покупке лекарств от гипертонии.

Как сообщили в Главном управлении здравоохранения КГГА, с 2 ноября 2012 года киевляне при покупке противгипертонических лекарств в определенных аптеках коммунального предприятия "Фармация", оплачивают только часть их стоимости.

В Киевской городской государственной администрации заверили, что такие "льготы" для киевлян распространяются на "генерические лекарственные средства для лечения гипертонических болезней", а также на 7 международных непатентованных названий лекарственных средств в виде таблеток и капсул.

В частности речь идет о таких таблетках и капсулах, как эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин.

Возмещать жителям столицы частичную стоимость лекарств будут из государственного и местных бюджетов. В то же время "льготные" лекарства будут продавать только по рецепту врача на рецептурных бланках формы №1 (ф-1).

Такой рецепт можно будет получить как у врача первичного звена (семейного врача, терапевта или педиатра), так и у врача-кардиолога.  Однако рецепт считается действительным только на протяжении 1-го месяца с момента выдачи.