Омбудсмен: У задержанных "торнадовцев" найдены телесные повреждения

Омбудсмен: У задержанных "торнадовцев" найдены телесные повреждения

Лутковская заявляет о возможном нарушении прав человека в отношении задержанных бойцов роты "Торнадо".

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявляет о возможном нарушении прав человека в отношении задержанных бойцов роты "Торнадо".

Как сообщает в среду пресс-служба омбудсмена, в связи с обращением адвоката задержанных относительно их избиения во время и сразу после задержания был проведен мониторинг.

"22 июня 2015 года В.Лутковской было открыто производство относительно возможных нарушений прав и свобод человека", - говорится в сообщении.

На основании этого В.Лутковская посетила спецучереждение, где сейчас находятся задержанные, и лично пообщалась с ними. Также их осмотрел специалист в области судебно-медицинской экспертизы.

"Во время осмотра у отдельных задержанных зафиксированы телесные повреждения различной степени, которые, по их словам, были нанесены во время задержания. Стоит отметить, что состояние здоровья задержанных бойцов "Торнадо" удовлетворительное, жалобы на условия содержания не поступали, за исключением просьбы одного из них помочь в проведении консультации медицинского специалиста и назначить необходимое лечение", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты "Торнадо". Для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты.

В то же время, военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне АТО, среди них есть неоднократно судимые лица.