ПАСЕ: На востоке Украины пропали без вести более 1,3 тыс человек

ПАСЕ: На востоке Украины пропали без вести более 1,3 тыс человек

Сегодня, 25 июня, в Страсбурге на Парламентской ассамблее Совета Европы обсуждали доклад относительно пропавших без вести на Донбассе.

На заседании ПАСЕ с докладом выступила народный депутат Украины Ирина Геращенко. Об этом депутат написала в соцсети Facebook.

"Сегодня в ПАСЕ обсуждали доклад по очень чувствительной теме "Пропавшие без вести в ходе конфликта в Украине". В этом списке - 1200 человек (по данным СБУ), Красный Крест дает большую цифру - 1300, учитывая и данные другой стороны", - сообщила И.Геращенко в соцсети.

В своем докладе И.Геращенко отметила, что Украина принимает активное участие в поиске пропавших без вести и погибших на территории Луганской и Донецкой областей. Также нардеп рассказала о роли Международного комитета Красного Креста (МККК) в поиске без вести пропавших. По ее словам, Украине удалось привлечь к работе МККК.

Относительно пропавших без вести также высказался представитель Великобритании в ПАСЕ Джим Шеридан. Согласно информации британского делагата, на Донбассе по официальным данным в списке пропавших находятся 1330 человек.

Кроме того, Д.Шеридан заявил, что не имеет данных относительно количества пропавших российских военнослужащих в зоне конфликта на Донбассе.