Минюст хочет "закрыть" все технические вопросы по визам до сентября

Минюст хочет "закрыть" все технические вопросы по визам до сентября

Министерство юстиции Украины до сентября должно завершить роботу над выполнением технических параметров для упрощения визового режима с ЕС.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании коллегии Министерства юстиции Украины.

"Все центральные органы исполнительной власти все пункты выполнят, и убежден, что наши европейские друзья после проведения оценки и мониторинга выполнения Украиной всех критериев по безвизовому режиму, примут соответствующее решение", – сказал Яценюк.

Премьер обратился ко всем органам исполнительной власти "не дать ни единого технического шанса сказать о том, что Украина что-то не выполнила в вопросе введения безвизового режима".

При этом Яценюк отметил, что объем технических параметров, которые необходимо выполнить Украине относительно упрощения визового режима с ЕС, "существенно увеличился за последние 12 месяцев".

Министерство юстиции страны ответственно за выполнение ряда этих параметров, в частности относительно идентификации лиц, сведения баз данных между Государственной фискальной службой, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, а также создание специального офиса по поиску активов чиновников бывших, и не только бывших, но и сегодняшних.

"Надо, чтобы все знали, что этот офис будет работать по отношению к любому коррупционеру, который есть в системе органов власти", – заявил премьер.