ВР намерена запретить военным в зоне АТО пользоваться мобильными

ВР намерена запретить военным в зоне АТО пользоваться мобильными

Верховная Рада намерена запретить военнослужащим в зоне АТО пользоваться мобильными телефонами без разрешения командира.

Сегодня на пленарном заседании Верховная Рада Украины во втором чтении рассмотрит законопроекты, которыми запрещается военным в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) пользоваться мобильными телефонами без разрешения командира, передает "112 Украина".

Речь идет о законопроекте №2154 о внесении изменений в закон Украины "Об уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины" относительно использования персональных устройств беспроводного доступа и законопроекте №2531 о внесении изменений в статью 143 закона Украины "Об уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины".

Кроме того, во втором чтении депутаты планируют рассмотреть законопроекты: №2551 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка вещевого обеспечения военнослужащих, №2620 о внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников) и №2806 о дополнительных мерах по обеспечению индивидуальной безопасности лиц, выполняющих служебные обязанности в пределах территории, на которой введено военное положение или проводится АТО.

Для рассмотрения в первом чтении запланирован законопроект №2781 об освобождении от налогообложения пенсий участников боевых действий времен Второй мировой войны, инвалидов войны и членов их семей. Также в первом чтении будут рассмотрены законопроекты №2686 о внесении изменения в статью 11 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно психологической реабилитации военнослужащих после выполнения задач в боевых условиях) и №2167 о предоставлении внутренне перемещенным лицам права на компенсацию стоимости имущества, оставленного ими на покинутой территории, в случае причинения ему вреда. 

Кроме того, в повестку дня внесен проект постановления №2020а о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева. 

За основу депутаты намерены принять законопроекты №1123 о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ и №2120 о снижении ставки рентной платы на пользование недрами при добыче природного газа не для нужд населения до 15% и 28% в зависимости от глубины добычи.