Наливайченко: Киберзащитное подразделение СБУ - конкурент ФСБ

Наливайченко: Киберзащитное подразделение СБУ - конкурент ФСБ

Киберзащитное подразделение, созданное в СБУ, реально может конкурировать с ФСБ.

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко отмечает высокий уровень работы созданного в СБУ киберзащитного подразделения.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, может ли это подразлделение конкурировать со специалистами российского ФСБ, В.Наливайченко сказал: "Кибербезопасность была очень важна, и мы ее создали. Могу вам сказать, что в Украине, в СБУ появилась серьезнейшее киберзащитное подразделение, и оно работает на высочайших стандартах. Наши молодые специалисты не только могут, но и реально уже конкурируют, не только могут, но и защищают, не только могут, но и достают такую информацию, которая для национальной безопасности и для руководства страны чрезвычайно важна".

Экс-глава спецслужбы рассказал, что специалистов для работы в этом подразделении "возвращали с Запада, набрали в университетах, брали на Майдане через закрытые конкурсы".

"Это компьютерщики, много ребят с западным образованием, у них уже нет никаких проблем с иностранными языками. То есть, это одно из самых молодых и наиболее продвинутых подразделений. И они справляются с поставленными задачами - противодействие террористическим организациям, российским террористическим войскам и борьба с оккупацией Крыма", - рассказал он.

Вместе с тем, В.Наливайченко отметил, что эти специалисты четко сконцентрированы "только на эти вещи, на большее пока нет ни людей, ни средств, ни возможностей".

Он отметил, что за время его каденции в качестве главы СБУ штат спецслужбы был сокращен на 15%.

"И это мой профессиональный ответ, чем должна заниматься спецслужба, и чем я и занимался – контрразведка, борьба с терроризмом и сепаратизмом и освобождение оккупированных территорий", - подчеркнул В.Наливайченко.