Зубко пообещал, что власть не будет заставлять общины к объединению

Зубко пообещал, что власть не будет заставлять общины к объединению

Власть не будет заставлять общины объединяться.

Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в эфире "5 канала", передает УНН .

"Я настаиваю на добровольности объединения общин, никто не сможет заставить общество подписать соглашение об объединении, если она не захочет этого", - подчеркнул он.

"Я хочу также подчеркнуть, что не нужно путать реформу децентрализации с административно-территориальной реформой, и с тем, что когда-то хотели провести - изменить территориальное устройство, но не передавать полномочия", - подчеркнул Геннадий Зубко.

"Мы не формируем сейчас территории, мы не меняем границ населенных пунктов. Мы хотим изменить ментальность - сначала объединение общин, а уже после этого - объединяются территории. Это создание объединенных мощных эффективных общин ", - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр Украины также отметил, что реформа децентрализации - это инструмент регионального развития. "Новые полномочия позволят регионам конкурировать между собой и развиваться в целом Украине", - сказал он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", который был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 2217.

Проект был разработан и утвержден Конституционной Комиссией и передан ею Президенту Украины в соответствии с решением Конституционной Комиссии от 26 июня 2015 года.

Законопроект получил положительное заключение Венецианской комиссии (№ 803/2015 от 24 июня 2015 года).