Хуг: ОБСЕ работает над прекращением огня в Горловке

Хуг: ОБСЕ работает над прекращением огня в Горловке

ОБСЕ работает над прекращения огня в Горловке, а в Широкино большая часть домов разрушены.

Заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что наблюдатели миссии ОБСЕ работают над достижением временного прекращения огня в Горловке.

Председатель сказал, что он завтра продолжит свое путешествие в Горловку. Сейчас там сотрудники СММ способствуют достижению временного прекращения огня для ремонта водоснабжения. Затем председатель поедет в Пески, Авдеевку, потом - в Луганск. Горячие точки севернее Луганска будет осматривать в понедельник, а затем поедет в Киев, и во вторник отправится в Минск на Контактную группу.

В Донецкой области в Широкино разрушено около 80% домов, которые уже не подлежат восстановлению. Территория поселка наполнена боеприпасами.

"Сегодня мы в Широкино провели пеший патруль. С нами было 2 генерала из СЦКК. В поселке гражданских лиц нет, по крайней мере, там, где мы находились. Мы не заметили никаких признаков присутствия ДНР. Все посты и дома заброшенные", - сказал А. Хуг. Он добавил, что наблюдатели зафиксировали большие разрушения, особенно это касается южной части Широкино.

По словам заместителя председателя, в Украине работают уже более 800 наблюдателей ОБСЕ.

"На этой неделе миссия пополнилась 17 новыми наблюдателями. 489 работают сейчас в Украине, две трети в восточной части Украины, и вместе с международными и национальными сотрудниками число составляет более 800 человек", - заявил журналистам А. Хуг.

По материалам Интерфакс-Украина, УНН.