Полторак надеется на возвращения РФ захваченных украинских кораблей

Полторак надеется на возвращения РФ захваченных украинских кораблей

Весной прошлого года Россия вернула Украине 35 кораблей и судов ВМС ВС Украины, захваченных ею во время аннексии территории АР Крым.

Министр обороны Украины Степан Полторак надеется на возвращения Россией захваченных в ходе оккупации Крыма весной прошлого года украинских кораблей, но не очень верит в то, что это произойдет в ближайшее время. Об этом глава украинского оборонного ведомства сообщил во время участия в праздновании Дня Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины в Одессе, отвечая на вопросы журналистов.

"Такие переговоры никогда не прекращались, они ведутся, мы надеемся на положительное решение этого вопроса", - сказал Полторак. Вместе с тем министр добавил: "Но знаете, мало что происходит из того, что они (Российская Федерация) обещают".

"Поэтому, конечно, мы работу проводим, мы готовы к принятию наших кораблей. Даже ту технику, которую они передавали, они сначала уничтожали, а затем передавали", - сказал генерал-полковник, имея в виду бронетехнику Войск береговой обороны украинских ВМС.

Как сообщалось, весной прошлого года Россия вернула Украине 35 кораблей и судов ВМС ВС Украины, захваченных ею во время аннексии территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. В то же время Украине до сих пор не вернули 16 кораблей и судов украинских ВМС, в том числе большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корабль управления "Славутич", корветы "Тернополь", "Луцк", Хмельницкий", "Приднепровье", морские тральщики, подводную лодку "Запорожье", спасательный буксир "Кременец" и другие.