Минобразования: Дипломы вузов от "ДНР/ЛНР" не признают нигде

Автор
Минобразования: Дипломы вузов от "ДНР/ЛНР" не признают нигде

Документы о высшем образовании, полученные на оккупированной территории, не признаются не только в Украине, но и в других странах.

Об этом заявляют в Министерстве образования Украины и в контексте этого советуют студентам переводиться в университеты на территории, подконтрольной украинским властям.

"О дипломах и других документах, которые выдаются в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Безусловно, эти документы не имеют никакой легитимной силы ни в Украине, ни в Европе, ни даже в России", - заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун на брифинге во вторник в Киеве.

Она рассказала, что некоторые университеты, находящиеся на территории, неконтролируемой украинскими властями, установили связи с высшими учебными заведениями Российской Федерации и выдают своим выпускникам дипломы российских университетов. "Мы со своей стороны сообщили коллегам из Европы и пояснили им ситуацию, и они сейчас имеют очень серьезные сомнения в том, продолжать ли признавать дипломы этих российских университетов", - сказала И.Совсун.

По мнению первого замминистра, подобная практика будет прекращена, поскольку это ставит под вопрос репутацию таких учебных заведений в России.

И.Совсун посоветовала студентам для завершения обучения переводиться в высшие учебные заведения, где действует украинская власть. "Мы предлагаем студентам переводиться или в эвакуированные университеты, или в другие университеты Украины, чтобы завершить обучение и получить диплом, который будет признан. Других механизмов сегодня нет. Какие-либо документы, где сверху написано "Донецкая народная республика", не признаются нигде, включая Россию", - подытожила она.