Президент освободил участников АТО от уплаты военного сбора

Автор
Президент освободил участников АТО от уплаты военного сбора

Президент Украины Петр Порошенко вернул в Верховную Раду Украины подписанный им закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Этим законом участники антитеррористической операции на востоке Украины освобождаются от уплаты военного сбора.

В графе "Последний этап прохождения" принятого украинским парламентом законопроекта №2980 значится, что 7 июля документ был "возвращен с подписью от президента".

Как сообщалось, данную законодательную инициативу парламент принял 18 июня основу и в целом. Представляя тогда законопроект с трибуны парламента, руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко рассказал, что документ освобождает участников антитеррористической операции от уплаты полуторапроцентного налога с доходов участников АТО.

Согласно принятому закону, "временно … не подлежат налогообложению, военным сборам, доходы в виде денежного обеспечения сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, Национальной гвардии, СБУ, службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, сотрудников МВД, Управления госохраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации на период их непосредственного участия в проведении АТО".

Отмечается также, что порядок подтверждения статуса указанных лиц для применения данной льготы определяется Кабинетом министров Украины.