Эка Згуладзе может возглавить Национальную полицию

Эка Згуладзе может возглавить Национальную полицию

Сейчас идет обсуждение кандидатуры главы новой полиции.

Одним из кандидатов на должность руководителя Национальной полиции является заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе. Об этом в эфире телеканала "24" заявил глава МВД Арсен Аваков, передает УНН.

"Сейчас идет обсуждение кандидатуры главы новой полиции, и то, станет ли Эка Згуладзе руководителем национальной полиции, зависит от многих факторов, в частности от ее личного решения, а также возможности использовать ее опыт для дальнейшего реформирования системы МВД", - сказал он.

Напомним, Верховная рада 2 июля приняла закон о национальной полиции Украины, однако президент Украины Петр Порошенко все еще его не подписал. Согласно этому документу, полиция, которая приходит на смену милиции, войдет в структуру министерства внутренних дел Украины. Она будет состоять из уголовной полиции, полиции общественной безопасности, транспортной, дорожной и судебной, а также охранной полиции. Координировать работу национальной полиции будет гражданский министр внутренних дел, а главу теперь назначает правительство по контракту на 5 лет.