В СБУ разоблачили схему нанесения ущерба госбюджету

В СБУ разоблачили схему нанесения ущерба госбюджету

Осужден мошенник, присвоивший средства госпрограммы лечения украинцев за рубежом.

Мошенническую схему нанесения ущерба государственному бюджету страны при реализации государственной программы по лечению украинцев за рубежом разоблачили сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители выяснили, что гражданин Украины предоставил поддельные документы для компенсации за лечение за рубежом. Ранее злоумышленник уже прошел в Италии за счет принимающей стороны все необходимые медицинские процедуры. Однако, из-за халатной проверки должностными лицами Министерства здравоохранения представленной документации, ему удалось получить деньги на лечение еще и из украинского бюджета.

Суд признал преступника виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и обязал возместить государству 2,4 миллиона гривен. Почти 500 000 из них уже оплачено мошенником на стадии досудебного расследования.

Продолжаются оперативно-следственные действия в отношении должностных лиц Минздрава, причастных к возникновению мошеннической схемы, проверяются другие возможные эпизоды неправомерной компенсации из госбюджета за лечение.

По программе лечения больных за рубежом из Государственного бюджета Украины с 2011 года уже выделено более 250 млн гривен.