Карта АТО на востоке Украины (14 июля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (14 июля)

Ситуация в зоне АТО имеет тенденцию к обострению. Количество фактов нарушения режима тишины со стороны боевиков растет.

Увеличивается и доля эпизодов применения тяжелого вооружения, подлежащего отводу по минским договоренностям. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении точкой горячего противостояния стало село Крымское. Противник вел огонь по нашим позициям с юго-восточного направления, и перестрелки с применением стрелкового оружия, минометов и БМП периодически вспыхивали и не прекращались целый день. Также вражеские вылазки и стрельба зафиксированы в Счастье и в районе Попасной.

На Донецком направлении противник активизировался у Горловки – вражеский огонь велся по всему периметру оккупированного города – от Луганского до Ленинского. В то же время усилились масштабные обстрелы наших позиций восточнее стратегической железной дороги Константиновка – Ясиноватая.

Противник на участке от Новгородского до Верхнеторецкого активно применяет тяжелое вооружение – 120-мм минометы, танки и ствольную артиллерию, ведя огонь в темное время суток. Восточнее Донецка перестрелки продолжаются круглосуточно по всему фронту от Авдеевки до Марьинки, причем участились артиллерийские обстрелы и снайперский огонь. К югу от Донецка фактов нарушения перемирия со стороны НВФ не было.

На Мариупольском направлении продолжается затишье – зафиксировано только 2 краткосрочные провокации противника в Широкино.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников. Еще один БПЛА страны-агрессора пограничники зафиксировали в воздушном пространстве Украины в Запорожской области.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских военнослужащих нет, 5 – были ранены. Это произошло на Донецком направлении.