Каждый день гриппом заболевает около 21 тысячи украинцев

Каждый день гриппом заболевает около 21 тысячи украинцев

В Украине складывается предэпидемиологическая ситуация. Каждый день гриппом заболевает около 21 тысячи украинцев.

С каждой неделей заболеваемость растет. Как сообщила Санитарно-эпидемилогическая служба Украины, с 1 октября гриппом и острыми респираторными заболеваниями подверглось почти 667 тысяч человек. По данным СЭС, только за прошедшую неделю заболели 172 176 человек. Причем 68,1% больных составляют дети.

Минздрав предупреждает украинцев, что лучший способ уберечься от гриппа – вакцинация. Министерство здравоохранения Украины прививки от гриппа делать рекомендует военнослужащим, строителям, работникам ГАИ и МВД, медикам, а также тем, кто ухаживает больных гриппом дома. Рекомендуется прививка и детям, начиная с шестимесячного возраста.

Кроме того, вакцинация рекомендуется пожилым людям после 60 лет, а также трудовым коллективам и беременным. На сегодняшний момент в  Украине разрешены к использованию 4 вакцины: "Ваксигрип" (производства "Санофи Пастер С.А.", Франция), "Интанза*15"/"Интанза*9" (производства "Санофи Пастер С.А.", Франция), а также "Флюарикс™" (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и "ИНФЛУВАК®" (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды). Вскоре, по данным медиков, в Украине ожидаются вспышки гриппа  A "Калифорния 7"2009 (H1N1), A "Виктория 361"2011 (H3N2), B "Висконсин 1"/2010.