Нацсовет составил протоколы об админнарушениях на 9 телеканалов

Автор
Нацсовет составил протоколы об админнарушениях на 9 телеканалов

Национальный совет по вопросам телевидения составил протоколы об административных нарушениях и передал их в суд в отношении 9 телеканалов.

Такое решение Нацсовет принял на своем заседании пятью голосами при двух воздержавшихся, передает корреспондент УНН.

В частности, протоколы составлены на ТРК "Студия "1 + 1", ООО "Реал ИСТЕЙТ-ТВ" (логотип "2 + 2"), ООО "Международная коммерческая ТРК" (ICTV), ООО "ТРК "УКРАИНА", "НЛО-ТВ", ООО "НОВЫЙ КАНАЛ", ООО "Телестудия "Служба информации", ООО "ТРК "ПОГОДА-ТВ", ОАО "МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА-ЦЕНТР - СТБ".

Нацсовет принял это решение по результатам внеплановых проверок, которые обнаружили нарушения этими телекомпаниями условий прокатных удостоверений в части времени показа ряда фильмов и сериалов.

Как показала проверка Нацсовета, телеканалы демонстрировали фильмы и сериалы во время, не предусмотренное прокатным удостоверением, а также не устанавливали необходимые цветовые отметки, которые позволяют ориентироваться, на какую возрастную аудиторию рассчитан этот программный продукт.

Суд должен принять решение о наложении либо не наложении штрафов по представленным админпротоколам. Максимальную сумму штрафа может получить телеканал "ICTV" - около 6 тыс. гривен.

Нацсовет ограничился предупреждением в адрес ООО "ТЕЛЕКАНАЛ "ТОНИС" о недопустимости подобных нарушений, но не стал передавать админпротокол в суд. Это решение Нацсовет мотивировал тем, что телеканал признал нарушение, которое имело единичный характер, и уволил работника, действия которого привели к этому нарушению.