Порошенко поздравил украинцев с годовщиной принятия исторического документа

Порошенко поздравил украинцев с годовщиной принятия исторического документа

Порошенко в годовщину провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины призвал общество и политические элиты к единству.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев по случаю 25-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины и призвал все общество, в том числе и политические элиты, к объединению.

"Ровно четверть века назад, 16 июля 1990, Верховная Рада Украинской PCP приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины - исторический документ, который стал предтечей принятого годом позже Акта провозглашения независимости Украины. В тот период отечественной истории Декларация стала весомым фактором консолидации для парламента и всего украинского народа, который хотел перемен в своей жизни", - говорится в обращении П.Порошенко, обнародованном на официальном сайте главы государства в четверг утром.

Президент отметил, что сегодня Украина снова переживает решающие времена. "Чтобы пройти через сложные испытания внешней агрессии, преодолеть негативные последствия деструктивных сил во внутреннюю жизнь нашей страны, необходимо единение и политических элит, и всего общества. Дело защиты территориальной целостности государства и одновременно развития мирных сфер ее жизнедеятельности требует максимальной самоотдачи каждого из нас", - заявил П.Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что общим проявлением политической воли украинцы должны обеспечить непоколебимую юридическую основу для создания в Украине современного европейского государства с мощными территориальными общинами и ответственными эффективными менеджерами в системе государственного управления.