Министр образования хочет выгонять студентов за плагиат

Автор
Министр образования хочет выгонять студентов за плагиат

Университеты должны иметь право отчислять студентов за плагиат.

Министр образования и науки Украины Сергей Квит во время круглого стола подчеркнул, что университеты должны иметь право отчислять студентов за плагиат.

Круглый стол был на тему: "Академическая честность как системная проблема высшей школы Украины: университет, преподаватель, студент".

"Университеты должны быть наделены правом выгонять недобросовестных студентов за плагиат,- сказал Квит и дополнил, - главное не наказание, а главное, чтобы было неприятие, чтобы человек даже не думал этим (плагиатом. - ред.) заниматься, с другой стороны, наказание должно быть и там, где есть плагиат, такого человека не должны принимать на работу в хорошее место".

В Украине такого права нет в отличие от Запада. Он подчеркнул, что Закон "О высшем образовании" должен иметь подзаконные акты, в которых все будет четко прописано.

Проведение ежемесячного заседания аттестационной коллегии Минобразования лишает своим решением академических степеней ученых, в трудах которых обнаружили плагиат.

"Министерство показало примеры того, что мы не согласны с плагиатом и массово лишаем ученых званий. Т.е. такая карательная система работает, мы дали понять, что МОП с этим не мирится, но обычно эту работу по выявлению и недопущению плагиата надо спускать на уровень университетов, я думаю, что мы это сделаем", - сказал министр.

Он предлагает официально утвердить ряд легальных программ. Он заявил, что они имеют такие программы, но их надо оформить до конца, так как надо заключить соглашения с тем правом, чтобы они были переданы для использования в университетах. Также он призвал, совершать проверку на плагиат не только диссертации, но и дипломные работы.