Могерини призывает к наказанию виновных в катастрофе MH17

Автор
Могерини призывает к наказанию виновных в катастрофе MH17

Верховный представитель ЕС заявила о том, что ответственные за уничтожение самолета рейса МН17, должны предстать перед судом.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила о том, что те, кто прямо или косвенно ответственны за уничтожение самолета рейса МН17, должны, в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН №2166, быть привлечены к ответственности и предстать перед судом. Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

"В связи с этим, ЕС и страны-члены полностью поддерживают действующие усилия по созданию обязательственного и надежного судебного преследования.", - также отметила она.

Ф.Могерини добавила, что был достигнут прогресс в идентификации и возвращении на родину жертв трагедии, восстановлении обломков, а также в действующем расследовании сбивания самолета.

Напомним, 17 июля 2014 года был сбит самолет Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" возле Тореза Донецкой области, в результате чего погибли все пассажиры и экипаж (всего 298 человек). Согласно предварительным результатам расследования причин катастрофы, малайзийский Boeing-777 был сбит ракетой.

14 июля Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы самолета MH17, дата его рассмотрения пока не определена. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия, Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение.