ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Украине

Автор
ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Украине

В настоящее время в распоряжении СММ находится около 500 наблюдателей, из которых две трети на востоке Украины.

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Украине до 600. Об этом заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

"Сейчас мы нацелены на то, чтобы у нас было 600 наблюдателей", - сказал М.Боцюркив.

В настоящее время в распоряжении СММ находится около 500 наблюдателей, из которых две трети на востоке Украины, отметил он.

К слову, министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, первым вице-премьер-министром, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачич в рамках его первого визита в Украину в качестве действующего председателя ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

В МИД подчеркнули, что главной задачей для настоящего и будущего председательств Организации должно оставаться восстановление соблюдения РФ фундаментальных принципов Хельсинкского заключительного акта, сороковую годовщину которого сообщество ОБСЕ недавно отметила. Украинская сторона выразила надежду, что этот вопрос будет отражен в решениях Совета министров ОБСЕ в Белграде 3-4 декабря 2015 года.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет минские договоренности и ожидает, что Сербское председательство будет занимать решительную позицию по продолжающимся нарушениям Минских договоренностей со стороны России и поддерживаемых ею незаконных вооруженных формирований.

П.Климкин призвал Сербское председательство поставить перед РФ вопрос по обеспечению мониторинга со стороны ОБСЕ на неконтролируемом участке российско-украинской государственной границы.

Министр обратился к Председательство ОБСЕ всячески содействовать усилиям Украины для скорейшего освобождения украинских граждан, незаконно находящихся в Российской Федерации.