Мосийчук: Ланьо говорит, что "ПС" хотел его ликвидировать

Мосийчук: Ланьо говорит, что "ПС" хотел его ликвидировать

ВСК по Мукачево опрашивает народного депутата Михаила Ланьо.

Члены Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины относительно событий в Мукачево начали опрашивать экс-регионала Михаила Ланьо, который уверяет, что "Правый сектор" хотел его ликвидировать. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Игорь Мосийчук.

"ВСК по Мукачево опрашивает народного депутата Михаила Ланьо более известного по прозвищу "Блюк". Рассказывает, что когда прозвучал первый выстрел он проводил беседу с комбатом "ПС" Закарпатской области Романом Стойко, который якобы сказал после этого, что своими контуженими бойцами он не руководит", — написал И.Мосийчук.

Кроме того, по словам нардепа, М.Ланьо рассказал, что "якобы Виктор Балога предлагал ему 30 процентную франшизу на его партию "Единый центр" и поддержать его сына на выборах мэра Мукачево. М.Ланьо будто бы отказался".

"Ланьо заявляет, что Виктор Балога является организатором бойни в Мукачево и имел целью избавиться от "ПС", который до этого финансировал одновременно скомпрометировав его как политика. Лица из его окружения, у которых выявлено незаконное оружие, должны понести наказание согласно закона, заявил Ланьо", — добавил И.Мосийчук.

В своих показаниях, по данным И.Мосийчука, экс-регионал утверждает, что "контрабанду на границе контролирует СБУ, МВД и председатель ОГА, а он не имеет никакого отношения".

"Заявляет, что ни он, ни его люди в бойне в Мариинском парке в ходе Революции Достоинства участия не принимали. Сообщил, что его вчера блокировали пограничники и минут 10 держали. Сегодня его семья уехала за границу, а он остался. Считает, что ПС хотел его ликвидировать", — написал И.Мосийчук.

Позже нардеп добавил, что М.Ланьо также сообщил ВСК по событиям в Мукачево, что отзывает с должности своего помощника Олега Фирцаха, который объявлен в розыск СБУ за создание и функционирование нарколаборатории вблизи Мукачево.

Ранее сообщалось о попытке М.Ланьо выехать из страны.

Как сообщал УНН, СБУ проверит причастность депутата М.Ланьо к событиям в Мукачево. Об этом 16 июля сообщил во время брифинга начальник главного следственного управления СБУ Григорий Стафийчук, отвечая на вопрос о причастности к конфликту в Мукачево депутата Михаила Ланьо.

11 июля в Мукачево Закарпатской области на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" произошла перестрелка с участием бойцов "Правого сектора". Впоследствии представитель "ПС" сообщил, что инцидент был связан с блокированием контрабанды.