Аваков: По "вышкам Бойко" открыто еще одно уголовное дело

Автор
Аваков: По "вышкам Бойко" открыто еще одно уголовное дело

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что по "вышкам Бойко" правоохранителями возбуждено еще одно уголовное дело.

Главным следственным управлением МВД возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств в сумме около 60 млн. долларов при закупке в марте 2011 года ДАТ «Черноморнефтегаз» буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, добавив, что дело возбуждено на основании обращения народного депутата Татьяны Чорновил и собранных материалов. Такую информацию передает "Укринформ".

Установлено, что согласно материалам тендерной документации «Черноморнефтегаза», а также анализа рыночных цен – стоимость подобных буксиров «Petra Admiral» и «Petra Majestic» производства одного и того же малазийского завода не должна превышать 35 млн. долларов США за одно судно. Однако фактически они были приобретены «Черноморнефтегазом» по цене около 60 миллионов долларов США.

Так же установлено, что служебные лица «Черноморнефтегаза» при проведении закупки этих буксиров, завладели государственными средствами, завысив реальную стоимость суден, путем привлечения к закупке посредников – украинское предприятие «Sea dynasty ltd» и британской компании «Very lux Company LLP», на счета которых были перечислены государственные средства «Черноморнефтегаза» в сумме 121 млн. доларов. Расследование продолжается.

"А вы думали, что были только «вышки Бойко»? Есть еще, как выяснилось и буксиры к вышкам... Рассчитываем, что дело у нас не заберут, и МВД сможет эффективно и быстро его расследовать", - прокомментировал сообщение министр.