Неизвестные расстреляли охранника ж/д тоннеля, ведущего к Мукачево

Автор
Неизвестные расстреляли охранника ж/д тоннеля, ведущего к Мукачево

В Карпатах вооруженная группа напала на охранника железнодорожного тоннеля, ведущего сквозь горы в направлении Мукачево.

Об этом заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил на своей странице в Facebook.

По его данным, нападение было совершено в ночь на 18 июля около 02.30. По предварительной информации, нападение совершили несколько неизвестных лиц в камуфляжной форме и в балаклавах. В одного из охранников нападавшие выпустили 5 пуль, однако раненый охранник успел вызвать подмогу. До прибытия караульных злоумышленники успели скрыться в неизвестном направлении.

"На вооруженного часового, который охраняет стратегический объект, нападают неизвестные в камуфляже и балаклавах. Расстреливают его в упор. Истекая кровью, с погоней за спиной, он добирается до сторожевого поста и под пулями сквозь стены вызывает помощь караула, который находится в 500 метрах. Четверо караульных моментально бегут на подмогу, нападающие исчезают в темноте. Не известно, кто это был. Неизвестны их мотивы: завладеть оружием или заложить взрывчатку. Жизнь часового сейчас вне опасности, перенес операцию, пришел в себя. Спасло его чудо. Первая пуля из пяти попала в голову", - сообщил Омелян.

Как сообщила начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская, нападение на 52-летнего охранника было совершено на территории Сколевского района Львовской области. Мужчина получил ранения в область головы, левого плеча и левого предплечья, а также кисти руки и левого бедра. В настоящее время жизнь пострадавшего, который находится в больнице, вне опасности.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие. Правоохранители рассматривают несколько версий преступления.

Справка. Между станциями Бескид и Скотарское Мукачевской дистанции Львовской железной дороги проходит одноколейный Бескидский железнодорожный тоннель. Северный портал тоннеля находится на землях Опорецкого сельского совета Сколевского района Львовской области, а южный - в Воловецком районе Закарпатской области.

Тоннель был спроектирован и построен еще во времена Австро-Венгрии в 1886 году. Длина тоннеля составляет 1750 м. Имеет стратегическое значение в железнодорожном сообщении мукачевского направления.

Напомним, что в субботу, 11 июля, в результате стрельбы в Мукачево пострадали 14 человек, двое - погибли.