СНБО определил дополнительные меры по безвизовому режиму с ЕС

СНБО определил дополнительные меры по безвизовому режиму с ЕС

СНБО на заседании рассмотрел и определил ряд дополнительных мероприятий по введению безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

По информации пресс-службы СНБО, на заседании рассматривался вопрос "О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом".

"Учитывая важность и значение для граждан Украины вопрос отмены виз в страны-члены ЕС, других государств Шенгенской зоны предусмотрено проведение комплекса мероприятий нормативно-правового характера, а также выполнение Плана действий в сферах борьбы с организованной преступностью, с терроризмом и коррупцией; противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем; внедрение интегрированной системы управления границами и миграцией, усиление защиты персональных данных и безопасности документов. Предполагается создание системы идентификации лиц и интегрированной системы баз данных для ускорения введения безвизового режима между нашей страной и ЕС", - говорится в сообщении.

Напомним, Европейская Комиссия до конца 2015 года должна обобщить результаты выполнения Украиной критериев Плана и подготовить соответствующий доклад. Ряд требований Еврокомиссии касается вопросов национальной безопасности.