На Донбассе 8 тысяч ВИЧ-инфицированных могут остаться без лекарств

Автор
На Донбассе 8 тысяч ВИЧ-инфицированных могут остаться без лекарств

На территориях, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР", ранее проживали 25% украинских ВИЧ-инфицированных.

Около 8 тыс. ВИЧ-положительных граждан Украины на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях могут остаться без лекарств к середине августа из-за запрета на поставки медикаментов. Об этом заявил специальный посланник ООН по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин, передает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

"Из-за ограничений на ввоз медикаментов на территории, подконтрольные "ДНР" и "ЛНР", запасы препаратов там могут закончиться к середине августа... Я призываю США, Германию, Францию, Украину и Россию к действию", - сказал Казачкин.

По его словам, на территориях, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР", ранее проживали 25% украинских ВИЧ-инфицированных, однако многие из них из-за боевых действий были вынуждены уехать.

Как отметил Казачкин, оставшиеся в зоне конфликта восемь тысяч - в основном наркозависимые, которые получают антиретровирусную терапию против ВИЧ-инфекции, а также метадон в качестве замещения употреблявшихся ранее наркотиков. По словам посланника ООН, медикаменты уже оплачены и международная организация "Врачи без границ" заявила о готовности доставить их на Донбасс. Однако украинские власти не разрешают поставки медикаментов на эти территории, а также заявляют, что транспортировка опиоидов должна проходить в сопровождении военного конвоя.