Скандальному прокурору увеличили залог до 6,4 миллионов гривен

Автор
Скандальному прокурору увеличили залог до 6,4 миллионов гривен

Суд увеличил экс-первому заместителю начальника главного следственного управления ГПУ Владимиру Шапакину залог до 6,4 миллионов гривен.

О таком решении Апелляционного суда сообщил активист Виталий Шабунин, который присутствовал на заседании, сообщает "Украинская правда". 

"Апелляционный суд увеличил Шапакина залог в 6,4 млн.грн. Напоминаю, что прокурор просил 30 млн. грн", - написал он.

"Суд на месяц продлил срок содержания Шапакина под стражей. Если он не внесет дополнительно 3,2 млн.грн.,будет сидеть до сентября", - добавил Шабунин.

Обвинение аргументировало свою просьбу тем, что судья Печерского суда не учел реального материального положения Шапакина, поэтому залог в 3,2 млн гривен недопустимо мал.

Кроме того, во время заседания прокурор заявил, что "во время обысков у Шапакина нашли огнестрельное оружие и наркотики. По наркотикам дело уже внесено ЕДРДР".

Кроме того, обвинение заявляло, что в дневниках Шапакина нашли записи о хранении более 2 миллионов долларов.

Кроме того, Шабунин из зала заседаний сообщил, что Шапакин в 2015 вложил 800 тыс. грн., в 2014 гг. - 500 тыс. грн. 2013 гг. - более 700 тыс. грн.

О залоге, который был внесен в размере 3,2 гривен, Шапакин, по словам Шабунина, заявил: "Залог за меня внесли друзья".

Как известно, 5 июля заместитель председателя следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакина и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.