Квит призвал ученых развивать украиноязычную "Википедию"

Автор
Квит призвал ученых развивать украиноязычную "Википедию"

Сергей Квит обратился к академическому сообществу Украины с просьбой усовершенствовать украиноязычный раздел "Википедии".

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Как указано в сообщении Министерства образования на науки, это будет способствовать формированию и утверждению современной украинской научной и профессиональной терминологии, побуждать к развитию творческого потенциала, а также развивать познавательную активность подрастающего поколения.

"Призываю каждого ученого Украины сделать свой вклад в популяризацию украиноязычной "Википедии" и написать в нее 2-3 профессиональных статьи", - призвал С.Квит.

По информации МОН, сегодня русскоязычная "Википедия" насчитывает 680 тыс. статей. Это дает ей право занимать третье место среди глав на славянских языках, одиннадцатое - среди европейских разделов и шестнадцатое - среди всех языковых разделов.

"Украиноязычная "Википедия" несколько уступает иноязычным аналогам, в том числе, по качеству приведенной информации. Многие статьи имеют неполное и незавершенное содержание или несовершенную форму подачи, а это побуждает украинских интернет-пользователей обращаться к другим более понятным иностранным версиям "Википедии"", - сообщили в МОН.