Эксперты ООН по проблеме наемников прибудут в Украину в 2016 году

Эксперты ООН по проблеме наемников прибудут в Украину в 2016 году

В США завершилась сессия Рабочей группы по вопросу наемников и прав человека.

Члены Рабочей группы рассказали о планах в начале следующего года посетить Украину, где, по их сведениям, действуют иностранные боевики. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Радио ООН.

Представитель Рабочей группы Габор Рона сообщил, что сейчас во внутренних конфликтах участвует около 20 тыс иностранных бойцов из 80 стран. Около четырех тысяч из них - выходцы из западноевропейских стран, причем их число за последние пару лет удвоилось. Подавляющее большинство иностранных боевиков прибывают с Ближнего Востока, из России и стран, входивших прежде в состав Советского Союза. По словам эксперта, иностранцы воюют в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливане, Сомали и Украине.

Среди причин, которые заставляют людей воевать в чужой стране, Г.Рона назвал желание заработать, преданность той или иной идеологии или неудовлетворенность экономической, социальной или политической ситуацией в своих странах. Эксперт также напомнил о разнице между иностранными боевиками и иностранными бойцами-террористами.

"С целью глубокого исследования этой непростой проблемы Рабочая группа организовала целый ряд встреч экспертов в Женеве и побывала в Тунисе. На октябрь запланирован визит в Бельгию, а на начало следующего года - в Украину", - говорится в сообщении.