Нардеп: Российское видео относительно Савченко смонтировано

Автор
Нардеп: Российское видео относительно Савченко смонтировано

"Батькивщина" будет делать все возможное, чтобы представители от Украины смогли попасть на закрытое судебное заседание по дело Савченко.

Украинская экспертиза доказала, что видео, на которое ссылается российское следствие, и якобы подтверждает участие Надежды Савченко в убийстве российских журналистов - смонтировано. Об этом сообщил депутат Иван Крулько, который сегодня встретился с адвокатом Надежды Савченко Ильей Новиковым, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Илья Новиков работает сейчас здесь над документами. И я могу сообщить, что на это момент уже установлено украинской экспертизой, что видео, на которое ссылается российское следствие, и якобы подтверждает участие Надежды Савченко в убийстве российских журналистов - смонтировано", - сказал народный депутат.

И.Крулько сообщил, что изменено время видеофиксации ареста летчицы - с 10 утра (как было на самом деле) на 14 часов.

"Между тем, обстрел российских журналистов, в причастности к которому обвиняют украинского офицера, произошел после одиннадцати. Итак, Надежда имеет алиби. И именно поэтому российские следователи прибегли к фальсификации этого видеофрагмента", - отметил депутат от "Батькивщины" и добавил, что все воспроизведение событий, которое сделало российское обвинение, - это сплошная фальсификация.

"Уже доходит до иронии то, как они пытаются сшить белыми нитками дело, которое разваливается", - отметил И.Крулько.

Также он отметил, что "Батькивщина" будет делать все возможное, чтобы представители от Украины смогли попасть на закрытое судебное заседание, которое начнется 30 июля в Ростовской области.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области 30 июля начнет рассматривать уголовное дело против Н.Савченко. В России ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на востоке Украины и незаконном пересечении границы. Она все обвинения отвергает.

10 июня Московский городской суд продлил арест Н.Савченко до 30 сентября.