Двое военных получили по два года за уклонение от АТО

Двое военных получили по два года за уклонение от АТО

Двое военнослужащих одной из военных частей на Одесчине уклонялись от несения обязанностей военной службы.

Апелляционный суд Одесской области упразднил приговор суда первой инстанции двум военнослужащим за уклонение от службы в АТО, которым было назначено минимальное наказание - два года лишения свободы - с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком один год. Был принят новый приговор, которым военнослужащим военной части назначено реальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Об этом в четверг сообщили Укринформу в пресс-службе Военной прокуратуры Южного региона Украины.

"Представитель Военной прокуратуры отстоял в Апелляционном суде Одесской области правовую позицию в наказании двух военнослужащих одной из военных частей на Одесчине, которые уклонялись от несения обязанностей военной службы. После исследования материалов дела суд согласился с позицией прокурора и упразднил приговор суда первой инстанции, которым военнослужащему за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.409 (отказ от несения обязанности военной службы) УК Украины, было назначено минимальное наказание - два года лишения свободы - с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком один год", - отметили в прокуратуре.

После объявления приговора оба подсудимые были взяты под стражу.

Стоит отметить, что оба военнослужащих, призванных по мобилизации в одну из военных частей на Одесчине, открыто отказалось от несения обязанности военной службы и больше семи месяцев ее не выполняли. В то время их подразделение выполняло задание в зоне проведения АТО.