Карта АТО на востоке Украины (25 июля)

Карта АТО на востоке Украины (25 июля)

Ситуация в зоне АТО напряженная, на мариупольском направлении НВФ применили тяжелое вооружение.

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, боевики продолжают использовать тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Ситуация продолжает характеризоваться стабильно высоким уровнем напряженности. Боевики активизируются утром и вечером, а донецком направлении стреляют круглосуточно", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

А.Лысенко рассказал, что на луганском направлении НВФ обстреливали из гранатометов Станицу Луганскую, Счастье и Золотое.

На донецком направлении традиционно наибольшее количество фактов нарушения режима прекращения огня зафиксировано в районе Донецкого аэропорта, Марьинки. Там НВФ применили 122 мм артиллерию, минометы, гранатометы, танки, стрелковое оружие.

Напряженная ситуация сохраняется и на окраинах Горловки. Днем НВФ обстреляли крупнокалиберными зажигательными снарядами н.п. Новгородское. В результате начался пожар в нескольких жилых домах.

"На помощь местным жителям прибыли военнослужащие сил АТО, однако боевики продолжали стрелять, мешая тушить пожар", - отметил спикер АТО.

Вечером противник активизировался в районе Светлодарска, позиции сил АТО возле с.Луганское неоднократно обстреливались.

"Возобновились боевые действия и на мариупольском направлении. НВФ там стреляют из крупнокалиберной артиллерии. Возле н.п. Старогнатовка и Богдановка боевики вечером обстреляли украинских военных из танков, минометов 120 мм и 122 мм гаубиц. Несколько инцидентов имели место и в с.Чермалык", - рассказал А.Лысенко.

За сутки в зоне АТО зафиксировано 5 пролетов БПЛА противника.